Diferencia entre revisiones de «Asexuales en ficción»
(→Cine) |
|||
Línea 191: | Línea 191: | ||
| Algunos creen que Amelie podría ser asexual por su reacción ante el sexo. | | Algunos creen que Amelie podría ser asexual por su reacción ante el sexo. | ||
| Dirigida por Jean-Pierre Jeunet | | Dirigida por Jean-Pierre Jeunet | ||
|- | |||
| 2003 | |||
| ''White Nights -Shabhaye Roshan'' | |||
| Protagonista asexual. Película iraní | |||
| Dirigida por Farzad Motamen | |||
|- | |- | ||
| 2006 | | 2006 |
Revisión del 11:43 24 nov 2015
Listado de personajes asexuales en ficción o que se sospecha que lo son.
Por favor, ayude a expandir esta lista comentando aquí o aquí.
Literatura
Novelas
Título | Autor | Personaje(s) |
---|---|---|
Diario de una asexual | Lucía Lietsi | Lucía |
Asexualidad. ¿Se puede vivir sin sexo? | Javier León | |
L'Envie | Sophie Fontanel | |
La casa de los espíritus | Isabel Allende | Clara |
Muerte entre poetas | Ángela Vallvey | Uno de los personajes |
Viene la noche | Óscar Esquivias | Una pareja |
Cien años de soledad | Gabriel García Márquez | Remedios |
Libro del desasosiego | Fernando Pessoa | Bernardo Soares |
Pabellón de mujeres | Pearl S. Buck | Madam Wu |
Los misterios de Sherlock Holmes | Sir Arthur Conan Doyle | Sherlock Holmes |
Una habitación con vistas | E.M. Forster | Sr. Beebe y Cecil Vyse |
Vigilantes (Novela gráfica) | Alan Moore | Rorschach |
Al faro | Virginia Woolf | Lily Briscoe (descrita como asexual por Market Drabble en la introducción a la edición de Oxford University Press y también aquí) |
La tía Tula | Unamuno | Tula |
Las uvas de la ira/Las viñas de la ira | John Steinbeck | Noah Joad |
Al este del Edén | John Steinbeck | Caty |
Por siempre y Gomorra (1969) | Samuel R. Delany | Astronautas (no asexuales pero sin órganos sexuales) |
Case Histories: A Novel | Kate Atkinson | Amelia, Philip |
Geek Love | Katherine Dunn | Miss Lick |
Tom Jones | Henry Fielding | Blifil |
Namedropper: A Novel | Emma Forest | Viva Cohen |
Jude The Obscure | Thomas Hardy | Sue Bridehead |
Guardian of the Dead | Karen Healey | Kevin sale del armario con su mejor amistad |
The Bone People | Keri Hulme | Kerewin Holmes |
The World According to Garp | John Irving | Jenny Fields |
Herland | Charlotte Perkins Stetson Gilman | Las mujeres |
Crampton Hodnet | Barbara Pym | Barbara Bird |
The Bachelor Brothers' Bed and Breakfast | Bill Richardson | Virgil |
The Wrong Boy | Willy Russell | Raymond Marks |
Operation Hurdler y Operation Outside Hitter | Michael Bilka | Faye y Linda Cooper |
The Rising de la trilogía They Were Left Behind | Tim LaHaye | Marilena Carpathia (incluso usa la palabra "asexual" explícitamente) |
Sex Brood | Marie S. Crosswell | Dos personajes abiertamente asexuales |
Quicksilver | R. J. Anderson | |
The nothern clemency | Philip Hensher | Francis |
The Secret of Lost | Sheridan Hay | Oscar |
Deadeye Dick | Kurt Vonnegut | Protagonista (En realidad no es asexual como identidad. Quizás demisexual) |
Demian: Historia de la juventud de Emil Sinclair | Hermann Hesse | Sinclair (Gris-asexual o demisexual) |
Mi bella Audrina | Virginia C. Andrews | Protagonista (En realidad no es asexual como identidad) |
El señor de los anillos | J. R. R. Tolkien | Frodo Bolsón |
Ciencia ficción y fantasía
Título | Autor | Personaje(s) |
---|---|---|
White Mars | Brian W. Aldiss | Cang Hai |
I, Robot | Isaac Asimov | Dr. Susan Calvin |
Diaspora | Greg Egan | Akili |
Distress | Greg Egan | ? |
Fool's Errand, Golden Fool, Fool's Fate | Robin Hobb | Amber/Lord Golden |
The Fire's Stone | Tanya Huff | Chandra |
The Metabarons: Aghora the Father-Mother & Immaculate Conception | Alexandro Jodorowsky | Aghora |
The Oathbound, Oathbreakers, and Oathblood | Mercedes Lackey | Tarma |
Ombria in Shadow | Patricia A. McKillip | Mag the Waxling |
The Deed of Paksenarrion: A Novel | Elizabeth Moon | Paks |
When the King Comes Home | Caroline Stevermer | Hail Rosamer |
Cat's Cradle | Kurt Vonnegut | Mona Aamons Monzano |
Deadeye Dick | Kurt Vonnegut | Rudy Waltz |
Trilogía Rose of the Prophet: The Will of the Wanderer, The Paladin of the Night, The Prophet of Akhran | Margaret Weis and Tracy Hickman | Azriel |
El Hobbit | J. R. R. Tolkien | Bilbo Baggins |
Relatos
Título | Autor | Personaje(s) |
---|---|---|
Aye, and Gomorrah | Samuel R. Delaney | Spacers |
The [Widget], the [Wadget], and Boff | Theodore Sturgeon |
Presentan personajes asexuales o sospechosos de serlo
- Susan Isaacs - Lily White (protagonistas sexuales llevando una relación asexual)
- Caren Lissner - Carrie Pilby (Carrie Pilby)
- Caren Lissner et al. - Scenes From A Holiday (Carrie Pilby, ver la novela titulada "Carrie Pilby's New Year's Resolution")
- Tim O'Brien - July, July (Marla Dempsey)
- George Orwell - A Clergyman's Daughter (Dorothy Hare)
- Banana Yoshimoto - The Lake (Nakajima; relación asexual)
- Katsu Aki - Futari Ecchi (personaje: Miyuki Kikuchi)
- Manga: Shuuseki Kairo no Himawari (= El chico que no necesita condones). Explora un escenario donde toda la generación más joven es asexual.
- Marius - Dreams of Marius (protagonista asexual heterorromántico)
- Los cómics de Marvel (personajes asexuales: Cletus Kasady, con algo de orientación romántica fluida pero probablemente cerca de ser arromántico, y Dario Agger, arromántico )
Cine
Año | Título | Razón | Notas |
---|---|---|---|
1984 | Las bostonianas | Se presenta una amistad romántica. Olive podría ser asexual homorromántica. | Dirigida por James Ivony. |
1984 | Birdy | Alguno piensa que Birdy es asexual. | Dirigida por Alan Parker |
1987 | Withnail and I | La película termina con Withnail diciendo "El hombre no me deleita, no, ni las mujeres, ni las mujeres." Withnail & I en Shitespace (Estas palabras son de hecho originalmente tomadas de una cita de Hamlet de Shakespeare, acto 2, escena 2. Texto y traducción de Hamlet- acto II - escena II (en eNotes) | Dirigida por Bruce Robinson |
2001 | Besando a Jessica Stein | Aunque Jessica podría ser heterosexual, alguno ha pensado que podría ser asexual o gris-asexual. | Dirigida por Charles Herman-Wurmfeld |
2001 | Amelie | Algunos creen que Amelie podría ser asexual por su reacción ante el sexo. | Dirigida por Jean-Pierre Jeunet |
2003 | White Nights -Shabhaye Roshan | Protagonista asexual. Película iraní | Dirigida por Farzad Motamen |
2006 | Sherlock Holmes (La mayoría de las versiones) | Sherlock Holmes es generalmente considerado asexual. | |
2010 | El origen | Ellen Page interpreta a Ariadne. Inusualmente para un personaje femenino, no tiene interés romántico y no expresa deseo por otros personajes en la película. El personaje de Joseph Gordon-Levitt, Arthur, la engaña para darle un beso una vez a lo que ella parece no reaccionar. | Dirigida por Christopher Nolan |
2004 | Piel misteriosa | Brian Lackey, quien fue abusado sexualmente cuando era niño. Él no muestra ningún interés en el sexo o el romance, y parece repelido cuando un personaje femenino abruptamente intenta besarlo, tocarlo y desnudarlo. Otro personaje describe su "vibra" como "algo extrañamente asexual." Guión de Piel Misteriosa - Transcripción. Sus recuerdos de los abusos son fuertemente reprimidos hasta el final de la película, ya que cree que fue abducido por extraterrestres y no abusado sexualmente. | Dirigida por Gregg Araki |
2009 | Ágora | Personaje: Hipatia. | Dirigida por Alejandro Amenábar |
2012 | The Olivia Experiment | Olivia es una estudiante de posgrado de 27 años que está empezando a sospechar que es asexual. Para clarificarlo acepta el ofrecimiento de una amiga de tratar de tener sexo con su novio. Pero mucho va mal en su primera incursión en el sexo. | Dirigida por el Sonja Schenk |
2013 | Ninfómana. Volumen 1 | La película narra la historia de una mujer hipersexual. El personaje que la rescata y quien escucha su historia es un letrado asexual de nombre Seligman interpretado por Stellan Skarsgard. | Dirigida por el cineasta danés Lars Von Trier |
Series
Año | Título | Razon |
---|---|---|
2006 – actualidad | Dexter | El personaje del título, un asesino en serie, se siente emocionalmente divorciado del resto de la humanidad y no tiene interés por el romance o el sexo. |
1963 – 1989, 2005 – actualidad |
Doctor Who | La sexualidad del Doctor es ambigua; su relación con Rose Tyler ha sido descrita como "una historia de amor sin follar". |
2010 - actualidad | Huge | Espectáculo americano, personaje Poppy (interpretada por Zoe Jarman) es la líder de la cabina de la niña. Ella se identifica a sí misma como asexual en la temporada 1, episodio 5. |
2002 – actualidad | Ouran High School Host Club | Haruhi Fujioka, el personaje principal, no tiene ningún interés en el romance y prefiere las relaciones platónicas a pesar de estar rodeada de hombres y mujeres atractivos. |
1992 – actualidad | Shortland street | Serie neozelandesa. El personaje Gerald es asexual. Shortland Street Asexuality Storyline. |
2007 – actualidad | The Big Bang Theory | Serie americana. El personaje Sheldon Cooper expresa tendencias asexuales.
Es tildado de asexual ya que no demuestra atracción por hombres o mujeres,16 aunque él mismo aclaró que encontraba las relaciones sexuales increíblemente antihigiénicas por lo que su hipocondría también podría ser un factor determinante de su inexistente interés por las relaciones sexuales o personales. |
1985 – 1992 | Las chicas de oro | Serie americana. El personaje Rose nunca pensó sobre el sexo antes de casarse y cuando su marido quería tener relaciones sexuales por primera vez, ella no entendía realmente el deseo sexual. Y nunca tuvo un orgasmo. |
2006 | La Melancolía de Haruhi Suzumiya | Un conocido personaje asexual, Yuki Nagato, y un personaje anti-romántico (titular). En el espectáculo no figura ninguna relación excepto por las platónicas, aunque el personaje narrador experimenta alguna atracción sexual. |
2010 | Sherlock | Holmes dice que tener una novia "realmente no es mi área", él se considera "casado con su trabajo", y le dice a Watson, "Me siento halagado por su interés, pero yo realmente no estoy buscando a nadie." Steven Moffat dijo en una entrevista "Él está feliz de ser Sherlock Holmes... otras personas pueden tener un problema con él siendo asexual, pero él no tiene ningún problema con él, él está bien. Sherlock - entrevista en audio con Steven Moffat en Geek Syndicate. |
2004 - actualidad | La vida más bella | Serie francesa. La asexualidad se mencionó en el episodio que se emitió el 8 de noviembre de 2012. Uno de los personajes "salio del closet" con su ex novio como asexual justo antes del final del episodio. Encontré el episodio en línea y vi el último minuto de la serie. La joven, cuyo nombre es Léa, va con su ex, Jonas, que parece enojado con ella porque ella rompió con él poco después de haber tenido relaciones sexuales por primera vez, sin darle ninguna explicación. Él se culpa a sí mismo por ello y le pregunta si es porque él era malo en el sexo a lo que ella responde y dice que no es él quien es el problema sino ella misma. Ella explica que no le gusta tener relaciones sexuales y que sería igual con cualquier otro tipo. Él se pregunta cómo podría saber eso si era su primer novio y que no hay tal cosa como que no le guste el sexo. Ella afirma que existe y que nunca va a tener sexo otra vez. Jonas luego le pregunta si se trata de una enfermedad pero ella dice que no es así y que ella es asexual. Después del episodio más de 121.000 personas buscaron el término "asexualité" (francés de asexualidad) en la Wikipedia, lo que lo convierte en un par de minutos en la segunda página más vista en la Wikipedia. |
2006 - 2013 | Los informáticos (The IT Crowds) | Algunos creen que el personaje Moss podría ser asexual. |
2013 - actualidad | Aces sitcom | Ciberserie cuyo tema central es la asexualidad y varios de los personajes son asexuales. |
2014 | Sirenas (Versión americana) | Voodoo es asexual. Capítulo 1x06 "The finger". Durante el episodio, uno de los personajes principales se interesa en un personaje abiertamente asexual, por lo que durante todo el episodio se habla de asexualidad y muestran algunas de las cosas asexuales que se escuchan todo el tiempo. Tengan en cuenta, sin embargo, que se trata de una comedia de humor negro y algunos de los personajes no se toman en serio la asexualidad. Escena de la salida de armario en youtube: [1] |
2011 - actualidad | Juego de Tronos | 4x06 Varys y Oberyn tuvieron una conversación muy agradable en la sala del trono después de la reunión. El príncipe de Dorne estaba desconcertado por la asexualidad de Varys. "Cuando veo lo que el deseo hace a la gente, lo que ha hecho a este país, estoy muy contento de no formar parte de ello", le dijo Varys. "Además, la ausencia de deseo deja a uno libre para dedicarse a otras cosas." Como uno podría, Oberyn preguntó a Varys lo que esas cosas podrían ser. La araña no dijo ni una palabra en respuesta. En lugar de ello, él sólo miró al Trono de Hierro. |
Cortometrajes
Año | Título | Personaje |
---|---|---|
2009 | The Cold Shoulder | Kenneth |
2013 | (A) Sexual Story | chico protagonista |
2013 | A-OK | chica protagonista |
2014 | Farbloss? | chico y chica protagonistas |
2014 | A-Strid | Astrid |
Mitología
El ejemplo más claro es el de Atenea (o Minerva para los romanos), quien dedica su vida a la castidad.
Quizá el ejemplo más antiguo de un personaje asexual pueda encontrarse en el personaje mitológico de Hipólito, que evita a las mujeres y dedica su vida a la castidad.
Aunque la castidad no implica necesariamente asexualidad y viceversa, podría ser el motivo.
Ver también
- Lista de libros más actualizada sobre asexualidad, ficción y no ficción
- Otro listado de personajes asexuales en otra wiki
- Personajes asexuales en ficción, en el angloforo de AVEN
- Apartado "Librería" en el angloforo de AVEN
- Podrá encontrar más en este apartado del foro de AVEN
- Artículo sobre el tema
- Más personajes en libros
- Hilo en foro en portugués sobre personajes y famosos asexuales
- Famosos asexuales